Понедельник, 30 Январь 2023 16:45

«Никто не забыт и ничто не забыто»

27 января День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда

Город-герой Ленинград выдержал одно из самых страшных испытаний, выпавших на долю нашей страны во время Великой Отечественной войны. Город был окружен фашистами и полностью отрезан от внешнего мира. Во время блокады каждый ленинградец проявил невероятное мужество, сражаясь за жизнь, мир и будущее.

Учащиеся 1-6 классов нашей школы изобразили сцены из жизни города во время блокады: спасение от обстрелов, походы за водой, уроки в школах, которые продолжались несмотря на голод и взрывы снарядов, защита города, «Дорога жизни», и те самые заветные 125 граммов хлеба. Каждый рисунок говорит, что память о том тяжелом времени сохранилась. Дети гордятся подвигом и восхищаются мужеством жителей города.

Во время классного часа ребята 5А поделились рассказами о том, как блокада коснулась их семьи. Вот некоторые из историй.

Блокада Ленинграда и моя семья.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Моя прабабушка Мария Савельевна жила в Лодейном Поле, ей было всего 19 лет. Враг подступал, и с первых дней войны бабушка уже помогала фронту, стирала белье и бинты раненных на фронте. В сентябре 1941 года бабушка вместе с мамой и сестрой были отправлены в эвакуацию в г. Свердловск. Но все было и здесь непросто. До посадки в поезд была бомбежка, и бабушке оторвало часть юбки, которая была в виде солнца, бабушка чудом уцелела. Поэтому они опоздали на поезд, ехали следующим, а предыдущий был обстрелян немцами. В Свердловске бабушка работала медсестрой в госпитале. Там познакомилась с будущим мужем Александром Кузьмичем, который был из Олонца, из Карелии, с первых дней войны защищал Ленинград. В Свердловске был в госпитале с ранением. Потом они поженились, и родилась бабушка.
Вадим К.

Блокада в моей семье.
Когда началась блокада, в Ленинграде была моя прабабушка, а ее муж – мой прадедушка Василий Владимирович – служил во Владивостоке. Он был капитаном первого ранга и участвовал в войне с Японией на востоке нашей страны. У прадедушки в Ленинграде жили еще сестра и мама. В городе уже начался голод, когда мою прабабушку решили эвакуировать во Владивосток. Она рассказывала, как в поезде кто-то из добрых людей угостил ее грудного ребенка – сестру моей бабушки - соленым огурцом. Он хотел как лучше, но малышке, конечно, было нельзя. Но люди старались помочь друг другу, чем могли. К счастью прабабушка с дочкой через всю страну эвакуировались. А мама и сестра прадедушки умерли в Ленинграде от голода. Моя прабабушка родилась уже после войны, в 1946 году во Владивостоке. Потом они вернулись в Ленинград.
Полина С.