Федеральные государственные образовательные стандарты

С сентября 2014 года ГБОУ СОШ №86 Петроградского района внедряет ФГОС ООО в опережающем режиме.

В 2014-15 учебном году началась апробация разработанных в ОУ механизмов обеспечения реализации требований ФГОС:

В урочной деятельности:
Надпредметная программа «Логическая грамотность», обеспечивающая слаженные усилия педагогов-предметников по развитию познавательных универсальных учебных действий обучающихся. В основе программы принцип системности, единства критериев оценки уровня сформированности УУД. Программа содержит банк типовых заданий и алгоритм создания конкретных заданий для развития познавательных УУД, критерии их оценки и модель мониторинга уровня развития познавательных УУД, а также модель подготовки обучающихся к ЕГЭ в рамках компетентностного подхода.

Программа мониторинга метапредметных результатов обучающихся 5-9 классов.

Статья «Диагностика уровня сформированности познавательных УУД (опыт экспериментальной работы)».

Диагностика уровня сформированности познавательных УУД. Краткое описание диагностики, схема ее организации.

Во внеурочной деятельности:
Система внеурочной деятельности по формированию и развитию универсальных учебных действий у обучающихся 5-11 классов. Описание системы внеурочной деятельности, обеспечивающей объединение усилий всех членов педагогического коллектива на основе общих алгоритмов работы и общих критериев оценки образовательных результатов. Данная система была представлена на Конкурсе инновационных продуктов Петроградского района 2014 года и стала победителем.
Система включает нижеследующие компоненты:

Надпредметная программа «Коммуникативная компетентность и дискуссионная культура». Программа предполагает систему педагогических действий и мероприятий, направленных на развитие коммуникативной компетентности, содержит алгоритм подготовки мероприятий, критерии оценки образовательных результатов, описание форм организации деятельности обучающихся в зависимости от их возраста.

Модель Предметной недели. Предметная неделя – система мероприятий (урочных и внеурочных), объединенных предметной темой, целью и задачами, направленная на создание условий для развития универсальных учебных действий обучающихся в нетрадиционных формах, реализуемая в рамках одной недели. Модель предполагает обязательный и дополнительный компоненты. Для каждого обязательного компонента предметной недели разработано положение и методические рекомендации.

В образовательном процессе в целом:
Инновационная образовательная программа «Система оценки образовательных результатов обучающихся 5-9 классов» Программа была представлена на конкурсе образовательных учреждений Санкт-Петербурга, внедряющих инновационные образовательные программы. Программа посвящена созданию новой Системы оценки образовательных результатов, соответствующей требованиям ФГОС и обеспечивающей оценку достижения планируемых результатов образования обучающихся 5-9 классов.

Презентации к докладам и выступлениям на районных и городских семинарах и научно-практических конференциях

Диагностика уровня сформированности познавательных УУД (презентация)
Оценка образовательных результатов и управление качеством образования
Система внеурочной деятельности по формированию и развитию УУД